Le PTB en tournée dans toute la Belgique : il y a certainement une date près de chez vous

.

Participez à une des presque 190 rencontres que nous organisons dans tout le pays pour présenter notre programme, nos têtes de listes, et notre campagne phénoménale. Découvrez notre plan pour le changement social, et rejoignez la vague de la gauche authentique !

Dans les mois à venir, nous serons présents sur le terrain. C’est notre ADN. Et c’est pourquoi nous venons à votre rencontre.Près de chez vous, dans votre région, dans votre quartier.

Venez parler avec nos candidats et têtes de listes, tous des rebelles au grand cœur.

Laissez-vous surprendre par notre programme. Ambitieux. Construit. Audacieux. Social. Notre plan pour le changement social, vraiment phénoménal.

Renforcez le PTB, et découvrez les mille et une manière par lesquelles vous pouvez contribuer au changement.


Bruxelles

  • Anderlecht | Vendredi 22 mars à 18h30 | Salle Aurore, Chaussée de Mons 714, 1070 Anderlecht
  • Berchem-Sainte-Agathe | Jeudi 28 mars à 19h | New Zavelput, Rue de Grand Bigard 245, 1082 Berchem-Sainte-Agathe
  • Bruxelles | Samedi 2 mars à 16h | Salle Familia, Rue François Vekemans 131, 1120 Neder-Over-Heembeek
  • Bruxelles | Vendredi 15 mars à 18h | PTB, Boulevard M. Lemonnier 171, 1000 Bruxelles
  • Bruxelles | Dimanche 17 mars à 14h | PTB, Boulevard M. Lemonnier 171, 1000 Bruxelles
  • Bruxelles | Jeudi 21 mars à 18h | Nekkersdal, Boulevard Emile Bockstael 107, 1020 Laeken
  • Evere | Lundi 18 mars à 18h30 |  La Fermette, 3 Rue de la Marne, 1140 Evere
  • Forest | Mercredi 13 mars à 18h30 | Ten Weyngaert, Rue des Alliés54, 1190 Forest
  • Forest | Mercredi 20 mars à 18h30 | Ten Weyngaert, Rue des Alliés 54, 1190 Forest
  • Ixelles | Jeudi 7 mars à  18h30 | Maison de l'Amérique Latine, Rue du Collège 27, 1050 Ixelles
  • Jette | Mercredi 20 mars à 18h30 | Excelsior, Rue de l'Eglise Saint-Pierre 8, 1090 Jette
  • Molenbeek | Samedi 17 mars à 14h30 | Saint Charles, Avenue du Karreveld 15, 1080 Molenbeek
  • Molenbeek | Samedi 23 mars à 18h | Salle Bachir, Rue Comte de Flandre 29, 1080 Molenbeek
  • Molenbeek | Samedi 30 mars à 12h | Le Renfort, Rue Comte de Flandre 25, 1080 Molenbeek
  • Saint-Gilles | Mercredi 6 mars à 19h | Pianofabriek, Rue du Fort 35, 1060 Saint-Gilles
  • Saint-Gilles | Mardi 26 mars à 19h | Pianofabriek, Rue du Fort 35, 1060 Saint-Gilles
  • Saint-Josse | Vendredi 29 mars à 18h30 | Viva Salud, Chaussée de Haecht 53, 1210 Saint-Josse
  • Schaerbeek | Dimanche 10 mars à 15h | Viva Salud, Chaussée de Haecht 53, 1210 Saint-Josse
  • Schaerbeek | Samedi 16 mars à 18h30 | De Kriekelaar, Rue Gallait 86, 1030 Schaarbeek
  • Schaerbeek | Samedi 23 mars à 18h30 | Viva Salud, Chaussée de Haecht 53, 1210 Saint-Josse
  • Uccle | Jeudi 14 mars à 18h30 | Salle Doyenné, Rue du Doyenné 96, 1180 Uccle 

Hainaut

  • Ath | Lundi 4 mars à 19h | Maison des Géants, 18 rue de Pintamont, 7800 Ath
  • Binche (Binche et Morlanwelz) | Jeudi 21 mars à 18h | Espace écrivain public, 53 Avenue Charles Deliège, 7130 Binche
  • Charleroi - Dampremy | Samedi 2 mars à 17h | La Braise, 21 rue Zénobe Gramme, 6000 Charleroi
  • Châtelet (Châtelet et Aiseau) | Jeudi 14 mars à 18h30 | Chez Nous, 17 Place Franco-Belge, 6200 Châtelet
  • Ecaussines (Ecaussines et Soignies) | Vendredi 15 mars 2019 à 18h00 | Salle de la palette verte (Maison des ouvriers), 5 Rue Jean Jaurès, 7190 Ecaussines
  • Frameries | Mercredi 13 mars à 18h | L'Harmonie, 41 rue des Alliés, 7080 Frameries
  • Jumet (Jumet, Roux et Lodelinsart) | Mercredi 6 mars 18h30 | La Bella vigna, 138 rue François Dewiest, 6040 Jumet
  • La Louvière | Samedi 9 mars à 18h | Maison des Associations, 21 Place Mansart, 7100 La Louvière
  • Marcinelle (Marcinelle et Couillet) | Mercredi 20 mars à 18h30| 67 rue de la Vieille Place, 6001 Marcinelle
  • Mons | Vendredi 22 mars à 19h | Salle Calva, 1 rue Adolphe Pécher, 7000 Mons
  • Montignies-Sur-Sambre (Gilly, Fleurus et Montignies-Sur-Sambre) | Lundi 18 mars à 18h30 | Buvette de l'ancien terrain de foot, début de la rue du Pont, Montignies-Sur-Sambre
  • Mouscron | Mardi 26 mars à 19h | Maison de la Culture (Bibliothèque), 20 rue du Beau Chêne, 7700 Mouscron
  • Quaregnon (Borinage) | Lundi 11 mars à 18h30 | Maison Ouvrière, 272 rue Jules Destrée, 7390 Quaregnon
  • Sivry-Rance (Sud Hainaut) | Mercredi 27 février à 19h | Salle des fêtes de Sautin, 33 rue du Centre, 6470 Sivry-Rance
  • Soignies | Jeudi 28 mars à 18h | Le Rempart, 19  Place verte, 7060 Soignies
  • Tournai | Vendredi 15 mars à 19h | La Corbeille, 17 rue du viaduc, 7540 Kain

Liège

  • Flémalle | Jeudi 21 mars à 19h | Foyer Saint-Mathias, 116 Rue du Village, 4400 Flémalle
  • Grâce-Hollogne | Vendredi 15 mars à 19h30 | Salle le Beaulieu, 15 Rue Jean Jaurès, 4460 Grâce-Hollogne
  • Herstal | Dimanche 3 mars à 10h | PTB Herstal, 26 Avenue Francisco Ferrer, 4040 Herstal
  • Herstal | Samedi 9 mars à 19h | PTB Herstal, Avenue Francisco Ferrer 26, 4040 Herstal
  • Herstal | Samedi 23 mars à 19h | Salle de la petite bacnure, 62 Rue Charlemagne, 4040 Herstal
  • Huy | Vendredi 15 mars à 19h | Ancienne Gare St Hilaire, Rue Renier de Huy, 4500 Huy
  • Liège | Mercredi 27 février à 19h | Auberge Simenon, 2 Rue Georges Simenon, 4020 Liège
  • Liège | Vendredi 1 mars à 19h | Espace Georges Truffaut, 5 Avenue de Lille, 4020 Liège
  • Liège | Samedi 16 mars à 14h | La Braise, 20 Rue Mathieu Laensbergh, 4000 Liège
  • Liège | Mercredi 20 mars à 19h | Théâtre le moderne, 1 Rue Ste Walburge, 4000 Liège
  • Liège | Vendredi 22 mars à 19h | Salle la Charnale, 15 Rue Servais Malaise, 4030 Grivegnée 
  • Liège | Vendredi 29 mars à 18h | Maison de la laïcité, 86 Boulevard d’avroy, 4000 Liège
  • Oupeye | Dimanche 17 mars à 10h | La Localienne, 5 Rue Jean Verkruyts, 4681 Hermalle-Sous-Argenteau
  • Saint-Nicolas | Samedi 16 mars à 18h30 | Salle culturel du fond des Rues, 1 Rue Frédéric Braconier, 4420 Saint Nicolas
  • Seraing | Jeudi 28 février à 19h30 | Salle du PTB, 21 Rue du Pairay, 4100 Seraing
  • Seraing | Vendredi 1 mars à 19h30 | Maison des jeunes d'Ougrée, 5 Rue René Delbrouck, 4102 Ougrée
  • Seraing | Jeudi 7 mars à 19h30 | Café Aux Quatre Vents, 73 Rue Joseph Wettinck, 4101 Jemeppe 
  • Seraing | Vendredi 8 mars à 19h30 | Salle du patro, 22 Rue du fort, 4100 Seraing
  • Seraing | Vendredi 22 mars à 19h30 | Salle du PTB, 21 Rue du Pairay, 4100 Seraing
  • Sprimont (Ourthe-Amblève) | Mardi 19 mars à 19h | Taverne Le Parc, 16 Rue du Centre, 4140 Sprimont
  • Verviers | Vendredi 8 mars à 19h | Ancienne maison communale d'Ensival, 1 Grand'Place Ensival, 4800 Verviers
  • Verviers | Mercredi 13 mars à 19h | Salle tremplin, 30 Rue du moulin, 4820 Dison
  • Verviers | Mercredi 20 mars à 19h | Salle du vieux Bourg, 24 Place verte, 4800 Verviers
  • Verviers | Mercredi 27 mars à 19h | Bibliothèque de Heusy, 1 Rue Maison Communale, 4802 Verviers
  • Visé | Samedi 9 mars à 15h | Cercle paroissial de devant le pont, 39 Avenue Franklin Roosevelt, 4600 Visé

Luxembourg

  • Arlon | Vendredi 22 mars à 19h30 | Café des Touristes, 1 rue de Thiaumont, 6700 Arlon
  • Bouillon | Vendredi 15 mars à 19h30 | Auberge de Jeunesse, 16 route du Christ, 6830 Bouillon
  • Libramont | Vendredi 1er mars à 19h30 | Salle du CPAS, zoning de Flohimont, 25 rue du Printemps, 6800 Libramont
  • Marche-en-Famenne | Mardi 12 mars à 19h30 | Maison de la Culture, 74 chaussée de l'Ourthe, 6900 Marche-en-Famenne
  • Virton | Jeudi 28 mars à 19h30 | Complexe sportif, 8 À la cour Marchal, 6760 Virton

Namur

  • Andenne | Jeudi 14 mars à 19h30 | Andenne Arena, 14 rue Docteur Melin, 5300 Andenne
  • Auvelais | Mercredi 20 mars à 19h30 | Salle Butacide, 62 rue François Sarteel, 5060 Auvelais
  • Beauraing | Vendredi 29 mars à 19h30 | Centre culturel, 3 rue de l'Aubépine, 5570 Beauraing
  • Ciney | Lundi 11 mars à 19h30 | Centre Culturel, 1 Place Roi Baudouin, 5590 Ciney
  • Dinant | Samedi 2 mars à 19h30 | Café Ardennais, 4 avenue Franchet d'Esperey, 5500 Dinant
  • Eghezée | Mardi 5 mars à 19h30 | Café des Sports, 24 rue de la Gare, 5310 Eghezée
  • Fosses-la-Ville | Lundi 18 mars à 19h30 | Etang des Forges, 24 rue des Forges, 5070 Fosses-la-Ville
  • Gembloux | Mercredi 27 mars à 19h30 | Complexe sportif de l'Orneau, 28 chaussée de Namur, 5030 Gembloux
  • Hastière | Dimanche 10 mars à 19h30 | Ancienne Gare, 17 Avenue Guy Stinglhamber, 5540 Hastière
  • Jambes | Mercredi 6 mars à 19h30 | Brasserie Le 500, 10 avenue Jean Materne, 5100 Jambes
  • Marche-en-Famenne | Mardi 12 mars à 19h30 | Maison de la Culture, 74 chaussée de l'Ourthe, 6900 Marche-en-Famenne
  • Namur| Mardi 26 mars à 19h30 | Centre l'Ilon, salle Neuve Ville, 1 rue des Tanneries, 5000 Namur
  • Saint-Servais | Mercredi 13 mars à 19h30 | L'Étincelle, 113  rue de Gembloux, 5002 Saint-Servais
  • Spy | Jeudi 28 février à 19h30 | Salle des fêtes, 1 rue de l'Enseignement, 5190 Spy
  • Stave (Mettet) | Mardi 19 mars à 19h30 | Cercle Saint-Gérard, 3 rue Tienne des Caves, 5646 Stave

Brabant wallon

  • Braine-l'Alleud | Dimanche 17 mars à 15h | Metropole, 4 Place de la gare, 1420 Braine-l'Alleud
  • Court-Saint-Etienne | Vendredi 15 mars à 19h | Les secrets de l'épicier, 13 Place Communale, 1490 Court-St.-Étienne
  • Nivelles | Samedi 23 mars à 19h30 | Le Canotier, 9 Place Lambert Schiffelers, 1400 Nivelles
  • Orp/Jodoigne | Vendredi 29 mars à 19h | 43 Rue de Tirlemont, 4287 Racour
  • Tubize | Samedi 16 mars à 19h30 | Taverne De La Gare, 33 Plateau de la Gare, 1480 Tubize
  • Wavre | Samedi 23 mars à 11h | Café Schievelavabo, 10 Place Alphonse Bosch, 1300 Wavre

Le PTB en tournée en Flandre


Montrer 7 réactions

SVP vérifiez votre boîte email afin d'utiliser le lien pour activer votre compte.
  • Julius Garray
    a commenté 2019-03-25 19:24:37 +0100
    Rien à Huy et à Wanze… Bizarre !!!
  • Daniel Francq
    a commenté 2019-03-01 17:52:00 +0100
    Plus rien sur Braine l alleud et rien sur waterloo
  • Robin Allewaert
    a commenté 2019-02-28 10:44:16 +0100
    Même question pour Wavre lieux et heure svp?
  • Pierre Kerbusch
    a commenté 2019-02-26 10:38:08 +0100
    Même question pour Braine l’Alleud, lieux et heures de la réunion. Merci d’avance pour l’info.
  • Michel De Both
    a commenté 2019-02-22 22:53:39 +0100
    Oui, concernant le Brabant wallon, il n’y a aucune adresse qui est précisée… Elles vont suivre?
  • Daniel Francq
    a commenté 2019-02-22 18:50:45 +0100
    Braine l alleud ou?
  • Daniel Francq
    a commenté 2019-02-22 18:49:19 +0100
    Pas d adresse pour Beaune l alleud

Nous avons besoin de votre soutien