.

Le PTB recherche des ordinateurs portables et des techniciens pour que tous les élèves puissent suivre des cours en ligne.

Dans tout le pays, la crise du coronavirus oblige de nombreux élèves et étudiants à suivre des cours à distance. Ils ne peuvent plus aller à l'école physiquement, ou seulement à temps partiel. Mais tous les enfants et toutes les familles ne sont pas égales face à cette situation. Les inégalités déjà grandes dans notre enseignement s'agrandissent, car tous n'ont pas un ordinateur à la maison pour suivre l'école à distance. Et le gouvernement ne garantit pas à chaque élève le matériel dont il a besoin. Le PTB a décidé de ne pas rester les bras croisés et mène une grande action.



Vous voulez aider ?

• Vous avez un ordinateur portable que vous n'utilisez plus ?
• Vous souhaitez aider à collecter des ordinateurs portables et les amener à un point de contact ?
• Vous avez des connaissances techniques et vous pouvez aider à remettre les ordinateurs portables en parfait état de marche ?

Nous avons besoin de vous ! Contactez la personne responsable la plus proche de chez vous :

Bruxelles : Elisa Groppi, 0474 39 73 47 - elisagroppi@gmail.com

Liège : Giulia Pirard (Liège), 0486 66 36 31 - giulia.pirard@ptb.be et Samuel Nemes (Verviers), 0474 91 34 33 - samuel.nemes@ptb.be

Hainaut : Aurélie Harpigny, 0476 71 98 95 - aurelieharpigny@gmail.com

Namur : Jean-François Michel (Ciney), 0474 97 58 07 - jeanfrancoismichel67@gmail.com et Alain Delsaux (Andenne), 0494 49 05 35 - delsauxalain@gmail.com

Anvers : sécretariat d'Anvers, 03 225 28 93 - antwerpen@pvda.be et Katrien Gernaey (Kapellen), 0499 36 88 64 - gernaeyk@gmail.com 

Flandre Orientale : Enio Serluppens, 0489 42 25 07 - enio.serluppens@pvda.be

Flandre Occidentale : Stephen Brigitta (Bruges), 0477 46 91 34 - stephen.brigitta@pvda.be et Natalie Eggermont (Courtrai), 0477 44 07 01 - natalie.eggermont@gmail.com

Brabant flamand : Sander Vandecapelle, 0485 25 46 22 - sandervandecapelle@gmail.com

Limbourg : Jeske Linten, 0487 26 83 20 - jeskelinten@gmail.com 


Montrer 1 réaction

SVP vérifiez votre boîte email afin d'utiliser le lien pour activer votre compte.
  • Rédaction en ligne
    a publié cette page dans Actualités 2020-11-16 17:03:04 +0100

Suivez le PTB